Les équipes qui ont fait le Tournoi…

Les équipes qui ont fait le Tournoi…
1992 1993 1994
1 / Sélection 37 1 / Sélection Vendée (85) 1 / Liège (Belgique)
2 / Sélection 35 2 / Liège 1 (Belgique) 2 / Strakonice (Rép. Tchèque)
3 / Esp / Chavagne (35) 3 / Strakonice (Rép. Tchèque) 3 / Liège 2 (Belgique)
4 / Sélection 49 4 / Jiskra Kyrov (Rép. Tchèque) 4 / Strakonice 2 (Rép. Tchèque)
5 / Sélection 72 5 / Liège 2 (Belgique) 5 / Berlin (Allemagne)
6 / Sélection 22 6 / Sélection 22 6 / Brighton (Royaume-Uni)
7 / Sélection Cantonale (35) 7 / Sélection 35 7 / Vilnius (Lituanie)
8 / CO Pacé (35) 8 / Sélection 49 8 / Korson Veto (Finlande)
  9 / Sélection 53 9 / Sélection 22
  10 / Sélection 85 10 / Sélection 35
  11 / Sélection 92 11 / Sélection 49
  12 / Esp / Chavagne (35) 12 / Sélection Cantonale
  13 / Sélection Cantonale (35)  
     
1995 1996 1997
1 / Strakonice 1 (Rép. Tchèque) 1 / CMS Toulouse (31) 1 / Strakonice (Rép. Tchèque)
2 / Sélection 92 2 / Kapo Basket (Finlande) 2 / Celakovice (Rép. Tchèque)
3 / CMS Toulouse (31) 3 / Rennes PA (35) 3 / Kladno 1 (Rép. Tchèque)
4 / Sélection 22 4 / Kladno (Rép. Tchèque) 4 / Kladno 2 (Rép. Tchèque)
5 / Sélection 35 5 / Sélection 35 5 / CMS Toulouse (31)
6 / Kladno (Rép. Tchèque) 6 / Anjou Basket (49) 6 / Labarthe / Leze (31)
7 / Sélection Cantonale (35) 7 / Maraton (Pologne) 7 / Cholet Basket (49)
8 / Sélection 49 8 / Sélection Cantonale (35) 8 / Sélection 35
9 / Alessandria (Italie) 9 / Tirana (Albanie) 9 / Sélection Cantonale (35)
10 / Strakonice 2 (Rép. Tchèque) 10 / Strakonice 1 (Rép. Tchèque)  
  11 / Strakonice 2 (Rép. Tchèque)  
     
1998 1999 2000
1 / UP Vannes (56) 1 / Sélection 56 1 / Muks Kotwica (Pologne)
2 / Sélection 79 2 / Strakonice (Rép. Tchèque) 2 / Sélection Nat. du Luxembourg 1
3 / Sélection 53 3 / Sélection 53 3 / Sélection 79
4 / Casati (Italie) 4 / Sélection 72 4 / Sélection Nat. du Luxembourg 2
5 / Maristes Rubi 1 (Espagne) 5 / Casati (Italie) 5 / Sélection 56
6 / Maristes Rubi 2 (Espagne) 6 / Sélection Nat. du Luxembourg 6 / US Tournefeuille (31)
7 / Strakonice (Rép. Tchèque) 7 / Szcezecin (Pologne) 7 / Sélection 53
8 / Kladno (Rép. Tchèque) 8 / Cholet Basket (49) 8 / Cholet Basket (49)
9 / Tirana (Albanie) 9 / Aurore Vitré (35) 9 / Sélection 72
10 / Sélection 35 10 / Sélection 79 10 / Sélection Cantonale (35)
11 / Cholet Basket (49) 11 / Sélection Cantonale (35) 11 / Aurore Vitré (35)
12 / Chantepie (35)   12 / Strakonice (Rép. Tchèque)
     
2001 2002 2003
1 / Sélection Nat. du Luxembourg 1 / Belleflamme (Belgique) 1 / ASPTT Saint Brieuc (22)
2 / Sélection Bretagne 2 / Avenir de Rennes (35) 2 / Sélection 29
3 / Sélection 79 3 / Sélection Bretagne 3 / Sélection 53
4 / Kladno (Rép. Tchèque) 4 / Sélection Nat. du Luxembourg 4 / Avenir de Rennes (35)
5 / Belleflamme (Belgique) 5 / Sélection 53 5 / UP Vitré (35)
6 / Aurore Vitré (35) 6 / Usmate 1 (Italie) 6 / Belleflamme (Belgique)
7 / US Saint Gilles (35) 7 / Sélection 35 7 / US Saint Gilles (35)
8 / Sélection 72 8 / US Saint Gilles (35) 8 / Maristes Rubi (Espagne)
9 / Usmate 1 (Italie) 9 / BA Prague (Rép. Tchèque) 9 / Chantepie (35)
10 / Sélection 56 10 / Sélection 56  
11 / Usmate 2 (Italie) 11 / Strakonice 1 (Rép. Tchèque)  
12 / Chantepie (35) 12 / Strakonice 2 (Rép. Tchèque)  
  13 / Aurore Vitré (35)  
  14 / Usmate 2 (Italie)  
  15 / Sélection Cantonale (35)  
     
2004 2005 2006
1 / Sélection 29 1 / Avenir de Rennes (35) 1 / Saint Rogatien (44)
2 / Usmate 1 (Italie) 2 / Trnava (Slovaquie) 2 / U Saint Brieuc Plouf (22)
3 / BA Prague (Rép. Tchèque)
3 / Sélection 53 3 / JS Coulaines (72)
4 / UP Vitré (35) 4 / UP Vitré (35) 4 / Rennes PA (35)
5 / Sélection 53 5 / Rennes PA (35) 5 / Avenir de Rennes (35)
6 / Avenir de Rennes (35) 6 / CPB Rennes (35) 6 / Aurore Vitré (35)
7 / Camus Le Mans (72) 7 / Saint Rogatien (44) 7 / Cholet Basket (49)
8 / ASPTT Saint Brieuc (22) 8 / Rudna 1 (Rép. Tchèque) 8 / Alcala B (Espagne)
9 / Kolobrzec (Pologne) 9 / US Saint Gilles (35) 9 / CO Pacé (35)
10 / Coimbra (Portugal) 10 / Chantepie (35) 10 / BA Prague (Rép. Tchèque)
11 / Chantepie (35) 11 / Rudna 2 (Rép. Tchèque) 11 / Saint Renan (29)
12 / Usmate 2 (Italie)   12 / ES Bonchamp (53)
    13 / Poznan (Pologne)
    14 / Alcala A (Espagne)
    15 / ES Stains (93)
    16 / Saint Samson (22)
     
2007 2008 2009
1 / Cholet basket (49) 1 / U Saint Brieuc Plouf (22) 1 / ES Saint Avé (56)
2 / UFAB Angers (49) 2 / Avenir de Rennes (35) 2 / CO Pacé (35)
3 / Sazanou 2 (Rép. Tchèque) 3 / UFAB Angers (49) 3 / Borotin (Rép. Tchèque)
4 / Poznan 2 (Pologne) 4 / Profondeville (Belgique) 4 / Aurore Vitré 1 (35)
5 / Avenir de Rennes (35) 5 / Nantes Rezé Basket (44) 5 / Sélection 79
6 / Poznan 1 (Pologne) 6 / Saint Rogatien (44) 6 / Maassluis G Eagles (Pays-Bas)
7 / Alcala 1 (Espagne) 7 / Rennes PA (35) 7 / Chanteloup (35)
8 / ES Bonchamp (53) 8 / Chantepie (35) 8 / Chantepie (35)
9 / Alcala 2 (Espagne)   9 / Aurore Vitré 2 (35)
10 / Sazanou 1 (Rép. Tchèque)    
11 / Rennes PA (35)    
12 / Saint Rogatien (44)    
13 / Equeurdreville (50)    
14 / Chantepie (35)    
     
2010 2011 2012
1 / Cholet Basket (49) 1 / USO Mondeville (14) 1 / Oye Plage 97 (62)
2 / Nantes Rezé Basket (44) 2 / U Roche Poiré (85) 2 / UFNA Nantes (44)
3 / U2MB Angers (49) 3 / UFAB Angers (49) 3 / Le Poiré sur Vie (85)
4 / Avenir Rennes 1 (35) 4 / UFNA Nantes (44) 4 / JISKRA Kyjov (Rép. Tchèque)
5 / Saint Avé (56) 5 / Avenir de Rennes (35) 5 / Avenir de Rennes (35)
6 / U Aix Venelles (13) 6 / Sélection 79 6 / Réveil Bressuire Basket (79)
7 / ABC Limoges (87) 7 / Saint Rogatien (44) 7 / JS Coulaines (72)
8 / JS Coulaines (72) 8 / USM Olivet (45) 8 / Oye Plage 98 (62)
9 / CO Pacé (35) 9 / ES Saint Avé (56) 9 / Valosun KP Brno (Rép. Tchèque)
10 / ES Bonchamp (53) 10 / AL Bruz (35) 10 / EO Landerneau (29)
11 / Avenir Rennes 2 (35) 11 / BBC AS Soleuvre (Luxembourg) 11 / USM Olivet (45)
12 / USO Athis Mons (91) 12 / Stade Rodez AB (12) 12 / Limoges ABC (87)
13 / US La Flèche (72) 13 / AS Orly Basket (94) 13 / USO Mondeville (14)
14 / Gif sur Yvette (91)
14 / Chantepie (35) 14 / Paris Basket 18 (75)
15 / Saint Rogatien (44)   15 / Chantepie (35)
16 / Chantepie (35)   16 / Cheminots Amiens (80)
    17 / Basket Sèvre et Maine (44)
    18 / MT Setif (Algérie)
    19 / Sélection Vaudoise (Suisse)
    20 / Jinan (Chine)
     
2013 2014 2015
1 / UFNA Nantes (44) 1 / Roche Vendée Basket (85) 1 / Oye Plage Elite France (62)
2 / Roche Vendée Basket (85) 2 / Oye Plage BCF 99 (62) 2 / Avenir de Rennes (35)
3 / Oye Plage BCF 99 (62) 3 / Avenir de Rennes (35) 3 / USM Saran (45)
4 / Oye Plage BCF 98 (62) 4 / U Metz Nancy Basket (54) 4 / Roche Vendée Basket (85)
5 / U Metz Nancy Basket (54) 5 / UFNA Nantes (44) 5 / The 8th MS of Jinan (Chine)
6 / Léon Trégor Basket (29) 6 / USM Saran (45) 6 / Réveil Bruisserais (79)
7 / BCA Cuesmes (Belgique) 7 / Eveil Garnachois BV (85) 7 / Brest Métropole Basket (29)
8 / Cholet Basket (49) 8 / Union ASM-SBCF (63) 8 / US Saint Berthevin Basket (53)
9 / Avenir de Rennes (35) 9 / US Saint Berthevin Basket (53) 9 / CS Quéven (56)
10 / AS Monferrand (63) 10 / CJM Bourges (18) 10 / Oye Plage Région (62)
11 / CJM Bourges B (18) 11 / BC Mons Capitale (Belgique) 11 / Monfort Basket Club (35)
12 / Arras Pays Artois (62) 12 / Léon Trégor Basket (29) 12 / Douvres Cœur de Nacre (14)
13 / Douvres BCDN (14) 13 / Valosun KP Brno (Rép. Tchèque) 13 / Valosun KP Brno (Rép. Tchèque)
14 / La Garnache EGBV (85) 14 / BC New Profondeville (Belgique) 14 / EMBC Blegny (Belgique)
15 / Chantepie (35) 15 / BC ISODM Sombreffe (Belgique) 15 / BC New Profondeville (Belgique)
16 / Amiens CASBB (80) 16 / Oye Plage BCF 2000 (62) 16 / MJEPC Cormontreuil (51)
17 / MJEP Cormontreuil (51) 17 / Chantepie (35) 17 / JS Coulaines Région (72)
18 / Valosun KP Brno (Rép. Tchèque) 18 / KK Krsko (Slovénie) 18 / JS Coulaines Elite Fr / (72)
19 / Jinan 12 (Chine) 19 / Pont l'Evêque (14) 19 / BC ISODM Sombreffe (Belgique)
20 / Exeter Eagles BC (Royaume-Uni) 20 / Jinan (Chine) 20 / Chantepie (35)
     
2016 2017 2018
1 / Roche Vendée BC (85) 1 / UFAB Angers (49)  
2 / UFAB Angers (49) 2 / Roche Vendée BC (85)  
3 / USO Mondeville (14) 3 / Quéven Bretagne Sud (56)  
4 / USM Saran (45) 4 / Landerneau Bretagne Basket (29)  
5 / Avenir de Rennes (35) 5 / USM Saran (45)  
6 / CO Pacé (35) 6 / Nantes Rezé Basket (44)  
7 / CTC JS Coulaines-Ruaudin (72) 7 / Avenir de Rennes (35)  
8 / Queven Bretagne Sud (56) 8 / CTS AS Montferrand-Beaumont (63)  
9 / BC Blegny (Belgique) 9 / Vertou Basket (44)  
10 / Valosun KP Brno (Rép. Tchèque) 10 / Jinan (Chine)  
11 / EO Landerneau (29) 11 / Zibo Sport School (Chine)  
12 / 8th MS Jinan (Chine) 12 / CS Mainvilliers Basket (28)  
13 / Réveil Bruisserais (79) 13 / Douvres BC de Nacre (14)  
14 / BC Sombreffe Féminin (Belgique) 14 / CTC US Mondeville Ifs (14)  
15 / Rezé Basket (44) 15 / BC Sombreffe (Belgique)  
16 / Douvres Basket CDN (14) 16 / KP Brno (Rép. Tchèque)  
17 / Oye Plage BCF (62) 17 / CTC JS Coulaines (72)  
18 / CTC Brest Gouesnou (29) 18 / Chantepie (35)  
19 / Ent. Chantepie-Chateaugiron R (35) 19 / USM Olivet (45)  
20 / Ent. Chantepie-Chateaugiron D (35) 20 / ESC Tergnier (02)  

toute l'association
Se connecter